Где отдохнуть в России в марте 2024

Сейчас границы все закрыты, или почти все. Да и отдыхать в сложившейся ситуации у многих нет желания. И все-таки, для тех, кто ищет возможность побыть вместе с семьей, с друзьями, мы сделали небольшую подборку направлений,  где можно отдохнуть в марте в России.

Куда поехать на отдых в марте в России? Есть 7 идей!
Куда поехать на отдых в марте в России? Есть 7 идей!

Сочи

Сочи весной — это очарование пробуждающейся природы и недорогой отдых.

Если вы мечтали увидеть знаменитый курорт, посетить местные достопримечательности, побывать в горах, и все это не за бешеные деньги.. то март как раз подойдет!

Погода и природа: С начала марта начинает цвести магнолии,  фортиция, айва японская, церцис, а к концу месяца и сакура. В начале марта может повезти застать мимозу и камелию. Выглядит это просто необыкновенно, особенно после бесконечной зимы в Центральной России! Одно из самых красивых мест в Сочи в это время – сочинский дендрарий.

Мартовская погода еще переменчивая — случаются снегопады и дожди, порой налетает ветер. Море часто штормит, вода в нем еще холодная — около +9..+10.

Температура воздуха в Сочи днем около +10, ночью +5. Но в целом мартовские дни подходят для экскурсий, кроме того, пока еще работают горнолыжные курорты Красной Поляны.

Оливия Тарх
Отзыв туриста

Отзыв о прекрасном отдыхе в России в марте 2015 (Сочи)

Всегда хотела отдохнуть в курортном городе Сочи в "не сезон" . И вот в марте в 2015 году мы поехали в Сочи с детьми как раз на весенние каникулы. Бюджет получился немаленький (85000 на троих с авиаперелетом), отчасти из-за того, что билеты стоили 39000 рублей. (из Н.Новгород пересадка в Москве). Море порадовало, оно просто завораживает. Шум его похож на дыхание, невольно начинаешь вместе с ним дышать в одном ритме. Наслушавшись отзывов о красоте Дендрария, решили и его посетить. Но не учли, что было далеко не лето. Поэтому дети разочаровались, а я страшно устала. И все-таки отдохнули хорошо. Уже год прошел, а воспоминания от поездки прекрасные!

Кроме того отдых в марте будет в 2-3 раза дешевле, чем летом: у вас будет возможность побывать в крутых отелях за весьма умеренные деньги. Кстати, в Сочи есть и  отели с подогревом бассейна, так что хоть море еще холодное, но покупаться получиться! 

Что посмотреть:  Погуляйте по расцветающему городу, съездите на очаровательный каньон на реке Псахо, посетите тисо-самшитовую рощу. Вы точно останетесь в восторге от этих мест! Также, возможно, вам будет интересно съездить в Абхазию. Экскурсии советуем искать на Трипстере — у них большой выбор и отличные экскурсоводы.

Видео: Чем заняться в Сочи в марте

Читайте подробнее об отдыхе в Сочи в марте.

Красная поляна

Совсем недалеко от Сочи находится популярный курорт Красная поляна, всего в каких-то 66 километрах. Туристы часто связывают эти два направления – отдыхающие в Красной поляне заезжают в Сочи, или наоборот.

Здесь расположились три горнолыжных курорта – Роза Хутор, Горная Карусель в Горки Город и Газпром.

Март, а особенно конец месяца, считается переходным периодом в Красной поляне. На склонах становится меньше людей, и как правило это местные райдеры.

Погода и природа: Март в Красной Поляне считается одним из лучших месяцем для катания. Температура воздуха днем держится на отметке +7°C, ночью обычно не опускается ниже 0°C. Ценители активного отдыха отмечают, что именно в начале весны на горнолыжных склонах  лежит знаменитый краснополянский «пухляк».

Март - хорошее время для горнолыжного отдыха на курортах Красной поляны
Март - хорошее время для горнолыжного отдыха на курортах Красной поляны

Каждые выходные на горнолыжный курорт приезжают любители из  ближайших крупных городов.

Nikanet
Отзыв туриста

Отдохнули в Красной поляне в марте отлично, накатались на лыжах!

Весной 2017 мы с мужем решились отдохнуть в марте в России и отправиться в Красную Поляну, именно с целью покататься на лыжах. Да, это дорого, но мы как следует подготовились )) Сезон мы выбрали уже под его закрытие - с 21 по 30 марта, когда тут самая адекватная стоимость на ски-пассы, а также проживание и аренду лыжного оборудования. Правда, существует риск, что снег уже может растаять, но нам очень повезло) Когда приехали в Красную поляну, а именно в Роза Хутор, то нас опечалили тут цены.. мы решили попробовать горнолыжный курорт Газпром, в общем  остались там до конца отпуска!

Сколько стоит покататься:  Приведем цены на дневной ски-пасс на Газпроме: в будни от 950 рублей, аренда оборудования - 1000 рублей за комплект, еще 250 рублей за камеру хранения. То есть на двоих человек в день мы тратили около 4350 рублей, тогда как на Роза Хутор стоило бы на 2000 рублей дороже!

Гостиницы на курорте весной дешевеют, в чем тоже есть свой весомый плюс. Конец горнолыжного сезона идеален для тех, кто хочет получать удовольствие и от солнца, и от снега одновременно.

Крым и Ялта

На март 2022 это направление недоступно.

Если вас тянет к весне, к теплу, но район Сочи вам не слишком подходит, то посмотрите в сторону Крыма в марте. В это время я там не бывал, а вот в апреле отдыхал. Было очень классно и тепло. В марте, конечно, весна еще только пробуждается.

Вас ждут несколько курортов, где можно насладиться приближающимся теплом, пробуждающейся природой, красивыми цветущими пейзажами. Просыпающиеся водопады, горные реки. Именно для этого после холодной и долгой зимы туристы  приезжают на полуостров.

Так как в марте пляжный отдых еще невозможен, то большинство едут в Крым за впечатлениями. Самая красивая природа и больше всего достопримечательностей в южной части Крыма (ЮБК).

Еще один плюс этого региона – большинство городов расположены совсем рядом, поэтому очень удобно путешествовать, знакомиться с местными красотами.

Считается, что самым удобным городом для отдыха в марте является Ялта – здесь много достопримечательностей, есть выбор жилья, много где можно покушать.

8 марта в Ялте. Снега нет, относительно тепло, но люди не спешат снимать куртки
8 марта в Ялте. Снега нет, относительно тепло, но люди не спешат снимать куртки

Погода в Ялте. Температура в среднем +8...+15°С, но иногда может достигать и +20°С. По ночам нередки заморозки, когда столбик термометра опускается к 0°С. И не забывайте, что март – лишь начало весны в Крыму, поэтому погода может быть довольно неустойчивой.

Однако у Ялты есть и отрицательные моменты — кому-то город может показаться слишком большим, навязчивым, неуютным. Также по отзывам некоторым туристам воздух показался не слишком чистым, приятным. А ведь мы едем в Крым именно надышаться полной грудью свежим горно-морским воздухом!

Так что, если вам нужно комфортный город с развлечениями и возможностью разнообразно питаться, откуда вы будете отправляться на различные экскурсии, то Ялта подойдет. Если вы собираетесь жить в одном месте, то, возможно, стоит рассмотреть другой курорт.

Видео: 3 причины, почему не понравилась Ялта в марте

Оли
Отзыв туриста

Отдых в Крыму в марте, лучше в Ялту!

Были в Крыму в  середине марта. Нам очень понравилось: народу совсем мало, много уже чего распускается, цветет, цены пока низкие, экскурсии уже есть, кроме того  можно много чего и без экскурсий посмотреть. Ехать мне кажется в марте лучше всего в Ялту - отсюда удобно путешествовать по Крыму. Мартовская погода была  переменчивая - от температуры близкой к нулю по вечерам до возможности  даже погреться на солнышке и в футболке походить, а может даже и без нее )) В конце марта уже распускаются все весенние цветы и кустарники. Из Ялты можно добраться в Никитский сад, покататься на канатной дороге на Ай-Петри. Обычно еще в это время катаются на лыжах.. солнце греет, а мужчины с оголенными торсами и на лыжах... Красота! Ну и разумеется вас ждут все дворцы вокруг Ялты.. Так что и в марте в России есть куда поехать на отдых, нужно лишь правильно выбрать место и время!

Цены на отдых. Стоимость отдыха в начале весны в Крыму находится на минимальном уровне, летом она может вырасти в несколько раз. Так что если вы соскучились по весне и впечатлениям, то Крым в марте вас ждет!

Читайте подробнее об отдыхе в Крыму, а также в Ялте, Феодосии, Судаке, Алуште в марте.

Калининград

В Европу пока не выбраться, но если хочется что-то похожего, то съездите в Калининград. За его нетипичный для России облик его иногда называют европейским городом:  бюргерские пивные, нарядные крыши из яркой черепицы,  средневековые сооружения, которые, правда, соседствуют с типовыми советскими многоэтажками.

Погода в Калининграде. До настоящей весны на Балтике еще далеко, пока тут еще облачно и туманно, днем в  районе +6°С, ночью −1°С. 

Что интересного в марте?  Вы сможете увидеть старинные форты, оборонительные сооружения, прогуляться по Рыбацкой деревне или набережной, побывать в музее Мирового океана или музее янтаря. Не забудьте съездить на знаменитую Куршскую косу, где вас ждут изогнутые сосны Танцующего леса и песчаные дюны. Смотрите экскурсии в Калининграде на Трипстере – большой выбор и неплохие цены.

fififi_blog
Отзыв туриста

Прокатились в Калининград в марте

Давно хотела побывать в Калининграде, мы были пару дней, а нужно  хотя бы 5, чтобы все интересные места в городе и окрестностях. Так, напр,  Куршскую Косу и другие красоты оставили на следующий раз. На мой взгляд, самое интересное в городе посмотрели, но мне бы хотелось еще раз вернуться в Калининград и посмотреть что не успели. Да и вообще увидеть город в зелени, полюбоваться морем. Так в Калининграде есть на что посмотреть, было бы только желание, а поездка понравилась!
Стоимость отдыха в Калининграде в марте относительная невысокая – отличная возможность познакомиться с "маленькой Европой" в России!

Карелия

Куда поехать на отдых в России в марте ради живописных видов и пьянящего воздуха если не в Карелию? Мы ездили в эти края на машине летом – отдохнули просто шикарно на одном из острове в Ладожских Шхерах! Однако, приезжают сюда и в другие сезоны, в том числе и в начале весны.

Карелия представляйте из себя сказочный край  бесчисленных озер, дремучих лесов, монастырей и уникальных деревянных церквей. В Карелии действительно есть на что посмотреть, кроме того здесь есть масса увлекательных организованных экскурсий.

В марте популярны экскурсии одного дня в горный парк Рускеала, правда летом тут гораздо красивее (Фото Paul Grach ©  / flickr.com)
В марте популярны экскурсии одного дня в горный парк Рускеала, правда летом тут гораздо красивее (Фото Paul Grach © / flickr.com)

Если тур одного дня с экскурсией вас не устраивает (напр., в парк Рускеала), то есть еще вариант ~ остановиться на одной из уютных турбаз в каком-нибудь живописном тихом месте. Можно покататься на снегоходах или в собачьих упряжках, поиграть с хаски, покормить оленей в питомниках. 

Кроме того тут можно заняться рыбалкой, в том числе зимней.

А если повезет, то сможете увидеть северное сияние, ведь в марте оно случается даже чаще. 

Елена
Отзыв туриста

Отдых в Карелии на мартовские каникулы

Чтобы не сидеть дома на  мартовские праздники отправились в Карелию. Тут была пока еще зима и весной даже не пахло. Ночью холодно и доходило почти до -20, днём около -10. Съездили до Онежского озера – оно еще во льдах. Виды красивые, можно прогуляться по льду или попробовать порыбачить. Природа тут живописная, еще зимняя. Очень много было у нас прогулок по лесам, подышали воздухом свежим, в общем понравилась поездка!

Читайте подробнее об отдыхе в Карелии в марте.

Горный Алтай

Если вам не хватило настоящей снежной зимы, то отправляйтесь в Горный Алтай!

Несмотря на календарную весну в марте на Алтае пока еще царит зима –  тут полно снега, случаются крепкие морозы. И все же после суровой сибирской зимы март более комфортен для  экскурсий и прогулок на свежем воздухе. 

Одно из главных развлечений в это время — горные лыжи, ведь край славится своими горнолыжными курортами. Один из самых наиболее известных расположен в Белокурихе. Тут вы найдете трассы и для  профессионалов,  и для новичков.

Дикая зимняя красота Алтая в начале весны
Дикая зимняя красота Алтая в начале весны

Отдых на Горном Алтае марте подходит в основном  активным туристам, которым кроме всего прочего предложат лыжные походы или поездки на снегоходах по заснеженной тайге.

Сергей Даль
Отзыв туриста

Бюджетный мартовский отдых среди красот Горного Алтая

Если вы меня спросите где в России можно хорошо отдохнуть в марте, то предложу Алтайский край. Март считается на Алтае низким сезоном и немногие туристы добираются  сюда в начале весны. Но из-за  низкой цены отдыха и у этого периода есть свои поклонники. При этом интересных занятий тут не счесть! Катание на горных лыжах, в собачьих упряжках или на снегоходах,  другие зимние веселые забавы.. Как и летом  можно любоваться бирюзовыми водами незамерзающей зимой реки Катунь, погулять под первыми лучами солнца по живописным горным тропкам к самым вершинам гор. А по вечерам на турбазе у камина провести чудесное  время за неспешными беседами в узком кругу с друзьями. Словом, и в марте Алтай имеет свои плюсы, нам понравилось!

Читайте об отдыхе на Алтае в марте.

Кавказские горы + горнолыжка

Если вы уже были на раскрученных курортах на Красной Поляне и вам не понравились дорогущие цены и очереди на подъемниках, то обратите внимание на другие горнолыжные курорты, которые также расположены в России.

Престижный  курорт Домбайская поляна расположился у подножия Главного хребта Кавказских гор на территории Карачаево-Черкесской республики (politika09.com)
Престижный курорт Домбайская поляна расположился у подножия Главного хребта Кавказских гор на территории Карачаево-Черкесской республики (politika09.com)

Алексей
Отзыв туриста

По сравнению с настоящим Кавказом Красная поляна курит в сторонке ))

Я много где бывал, в том числе и в России, и скажу что по сравнению с красотой гор Домбая и Приэльбрусья наша раскрученная  Красная Поляна  нервно курит в сторонке )) Именно тут здесь вы увидите настоящий Кавказ с его величественными вершинами. Более того,  красивее гор в России я пока еще видел. Люблю эти края и езжу сюда при любой возможности. К тому же горнолыжный отдых на этих курортах тоже вполне себе неплохой, например, наши друзья любители горнолыжки  остались довольны. Да и цены  более приятные!